×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 24 декабря 2023

Сельчане в Камызякском районе призвали власти решить проблему с переправой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за проблемы с переправой в село Полдневое Камызякского района не может приехать скорая помощь, в магазинах дефицит продуктов, а обращения к властям не дают результатов, пожаловались сельчане в соцсети. Часть комментаторов раскритиковала владельца парома за некачественную работу, а другая часть заявила, что в их селах тоже проблема с переправой.

Как информировал "Кавказский узел", жители астраханских сел неоднократно жаловались на проблему с переправами. Так, 21 декабря жители села Шагано-Кондаковка Володарского района рассказали, что около месяца не работают паромы, из-за чего сельчане лишились переправы через реку.

15 октября из-за проезда тяжелой техники затонул понтонный мост через реку Большая Прорва в Красноярском районе. Отрезанными от остальной суши оказались жители сел Кривой Бузан, Долгино и Бакланье. Позже они рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что проблема с переправой в островную зону в Красноярском районе является "застарелой". Переправа нарушалась неоднократно, старые понтоны тонули, лишая селян путей сообщения с внешним миром.

Жалоба жителей села Полдневое в Камызякском районе на проблему с переправой была опубликована вечером 23 декабря в паблике "Астрахань Online" в соцсети "ВКонтакте".

"У людей серьезные проблемы – болеют дети, старики, скорая не может приехать, уже не говоря о том, что хлеб в село перевезти не могут, почта – пенсию отдать", – отметил автор публикации.

К посту прикреплен скриншот переписки в мессенджере. В ней одна из местных жительниц Татьяна Ник подчеркнула, что из-за отсутствия парома село отрезано от внешнего мира. "И никому нет дела до нас, нужно самим что-то делать, звонить, писать кругом, выложить информацию по всех соцсетях", – написала она.

В другом сообщении она рассказала, что отправила жалобу губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину через соцсеть "Одноклассники".

Этот пост в паблике "Астрахань Online", на который подписано более 206 пользователей, на 10.10 мск 24 декабря набрал 139 отметок с реакцией пользователей и 34 комментария.

"Хозяин продает паром, объявление выложил на "Авито", похоже, это убыточное предприятие, хотя оно и не должно быть прибыльным", – написал Андрей Земцов.

"Самый плохой паром из тех, что я видел. Хочет – перевозит, а захочет – не перевозит. Говорят, паром частный, что хотим, то и делам. Была такая ситуация, подъехали к парому, стоит на нашей стороне, никого не загружает. Подъехала представительская машина и заехала на паром, а нас не пропустили, потребовав 500 рублей за переезд ввиду того, что у них начался обед. Хотя он все равно переезжал на ту сторону", – рассказал Олег Иванников.

"С паромом настоящая беда. Администрация Камызякского района! Сколько это может продолжаться? Странно, что жители села не бьют в колокола. Такое ощущение, что это надо приезжим. А они не думают, что скорая вовремя не доедет, пожарная машина, да и самим по делам и на учебу. А дорога до парома от Луковского моста. Где все – глава поселения, местные депутаты, глава района? Люди, очнитесь. Вы на острове живете", – призвала Татьяна Демина.

"Видимо, администрация оставила людей просто помирать", – считает Marina Gribanova.

Другая часть комментаторов пожаловалась, что в их селах аналогичная ситуация. "В наших селах то же самое. Два села страдают. Через степь частники загородили и не пускают людей проехать. А паром встал, как морозы были небольшие и ветра. Это просто ужас какой-то! А говорят 21 век на дворе. А люди элементарно не могут попасть в больницу, аптеку", – написала Анастасия Кокина, не указав при этом названий сел.

"У нас в Красном Яру такая же ситуация и с паромом, и с понтоном. Чуть только ветер подул, понтон развели, паром не ходит, маршрутка едет на круг – это двойная плата за проезд, стоит 90 рублей. Если лёд пошёл (а у нас не льды идут, а айсберги), это вообще конец всему. Неделю может не быть ни парома, ни понтона. А администрации Красногорского района все равно", – пожаловалась Алиса Кулагина.

"В селе Трудфронт вообще паромщики говорят, что ходить не будут. Ссылаются на начальство, что будто бы команда оттуда пришла не изнашивать технику, а по реке льда толком нет, и можно работать в полном объёме. Звонишь на 112, там говорят, что все работает. Приезжаешь – по факту ходить отказываются. И эта проблема из года в год. Говорят, ездить в объезд. А там проехать невозможно, машины в грязи встают, общественный транспорт доезжает до села Чулпан, да и то не всегда. А там пять километров пешком по грязи. Паромная переправа живет на немалых дотациях и свои обязательства исполняет не в полном объеме", – отметил Александр Демин.

На 10.10 мск на сайте администрации Камызякского района нет комментариев относительно жалобы жителей села Полдневое на проблему с переправой.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.